В Европе практически отсутствуют группы в социальных сетях, подобные отечественным «ДТП и ЧП», где рядовые пользователи публикуют свои фото и видео. Мешает законодательство.

Скандал в Германии высветил интересную тему: можно ли фотографировать происшествия (с пострадавшими и без). На видео, которое облетело весь интернет, немецкий полицейский возмутился желанием прохожего сделать такой снимок. В качестве терапии страж порядка повел зевак смотреть на трупы вблизи.

В России любое происшествие сразу выплескивается в информационное поле с десятками фото и видео, комментариями очевидцев, причем буквально в режиме онлайн. Аккумулируется информация в группах с условным названием «ДТП и ЧП».

Европейцы таким не занимаются в страхе перед законом. Прямого запрета нет, но существуют другие, косвенные ограничения. Так, с 25 мая 2018 года на территории ЕС действует «Общий регламент о защите данных».

Согласно этому документу, граждане не могут фотографировать других людей без их согласия. Проще говоря, лицо человека (в том числе на фотографиях) приравняли к персональной информации. То есть чтобы использовать снимок, надо заручиться письменным согласием героя фото. Исключение — изображения, сделанные не для коммерческого и личного использования.

Из-за этого, кстати, запрещены на территории Европы и популярные в России регистраторы. В некоторых странах ЕС штраф за их использование достигает в переводе на рубли сотен тысяч.

Кроме того, в разных странах ЕС существуют законы, по которым можно получить штраф или реальный срок за неоказание помощи или съемку человека в беспомощном состоянии. В Германии это штраф до 1 тыс. евро и заключение на срок до двух лет.

В России законодательно также нельзя фотографировать лица людей без спросу за исключением случаев, когда съемка проводится «в государственных, общественных или иных публичных интересах» (статья 152.1 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом во всех крупных городах появились свои группы «ДТП и ЧП», где местные жители рассказывают о происшествиях и делятся снимками с мест событий.

Лидером среди таких сообществ, очевидно, стала петербургская группа «ДТП и ЧП|Петербург» в «ВКонтакте». Аналогичные проекты она превосходит не только и не столько по количеству участников (сейчас их больше одного миллиона), но по степени вовлеченности.

Появилась даже своя, чисто петербургская фишка: пользователи выкладывают снимки самых жутких происшествий и начинают обсуждать, смаковать подробности случившегося.

Фактически группа северной столицы превратилось в «новое медиа», представленное на всех значимых медиаплощадках. Больше того, информацию, собранную простыми горожанами, активно используют и городские СМИ. Не удалось обойти ее даже специализирующемуся на происшествиях изданию Life News.