Представители автоконцернов Mercedes, Hyundai, Kia и Jaguar направили коллективную жалобу в Федеральную службу безопасности РФ на работу российских судов в Краснодаре.

Как сообщает РБК, речь идет о якобы мошеннических схемах, в которых якобы участвуют судьи Кубани.

Жалобы также направлены в Совет по противодействию коррупции при президенте РФ, генпрокурору Юрию Чайке и в Высшую квалификационную коллегию судей. Как отмечают составители жалобы, в регионе неоднократно были замечены случаи, когда автовладельцы, купившие новую машину в салоне, обращались в суд с жалобами на дефекты транспортного средства в течение 15 дней после совершения сделки.

В этих случаях судьи не только всегда принимают сторону истца, но и обязывают автомобильную компанию выплатить покупателю сумму, которая в несколько (до девяти) раз превышает стоимость машины.

Большинство дел рассматривают одни и те же суды города с участием одних и тех же судей, а дефекты оценивает одна и та же комиссия.

Как отметили в концерне Jaguar LandRover, за несколько лет компания понесла около 10 млн рублей убытков.

Как отмечают юристы, в том случае, если мошенничество будет доказано, это повлечет за собой возбуждения ряда громких увольнений  и уголовных дел.