Впереди у выпускников — горячая пора выбора вузов. Пока впереди ЕГЭ, «Мойка78» выяснила, какие новые направления и специальности подготовили вузы Петербурга для будущих абитуриентов. Спойлер — везде нужны управленцы.

«Мойка78» опросила ведущие классические вузы города, чтобы узнать, как они реагируют на вызовы времени и что могут предложить инновационного своим потенциальным студентам.

Санкт-Петербургский государственный университет

Самый известный и именитый вуз города новых направлений и специальностей в будущем учебном году не запустит. Зато даст старт более 70 образовательным программам. Разброс — от программирования до игры на скрипке. С нового учебного года начинают работу программы «Современное программирование», «Современная математика», «Распределённые вычислительные технологии», «Инструментальное исполнительство на скрипке» и «Физическая культура и спорт».

«Что касается направлений подготовки, то последний раз СПбГУ лицензировал новое направление в 2017 году, это было направление магистратуры 14.04.02 Ядерные физика и технологии»,
— рассказали «Мойке78» в СПбГУ.

В рамках новой программы изучают компьютерное моделирование ядерно-физических процессов и экспериментальных установок, ядерные технологии и даже ядерную медицину. А кроме теории предусмотрена практика в лабораториях основных российских институтов ядерного профиля.

Задача у нового направления СПбГУ более чем серьезная — не просто подготовка квалифицированных кадров в области ядерной физики и технологий, а поддержание конкурентоспособности России в глобальном соревновании инновационных экономик.

Кстати, после консультаций президентов России и Франции на полях ПМЭФ в мае прошлого года СПбГУ запускает три новые образовательные программы совместно с университетом Сорбонна. Это программы по истории, философии и литературе на русском и французском языках.

Вторую  совместная программу, на этот раз на немецком языке,  СПбГУ запустит совместно с Грайфсвальдским Университетом.

А вот историю с запуском программы «Арктическая журналистика» в вузе не подтвердили. Новость о том, что в СПбГУ будут учить журналистов по новомодному арктическому направлению тиражировали ранее несколько телеграм-каналов.

Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта

В НГУ им. П.Ф. Лесгафта  бакалавров с нового учебного года будут набирать на профили «Физкультурное образование», «Спортивно-оздоровительный сервис», а также «Туристская деятельность в сфере физической культуры и спорта».

В магистратуре в связи с вступлением в силу новых образовательных стандартов открыты образовательные программы по профилю «Профессиональное образование в сфере физической культуры и спорта», «Комплексная реабилитация в физической культуре и спорте», «Управление физической культурой и спортом», «Медико-биологическое сопровождение спортивной подготовки».

Кроме того, с 2019 года в НГУ им. П.Ф. Лесгафта магистров будут обучать по профилю «Психолого- педагогическое сопровождение спортивно-одаренных детей».

Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова

Главный медицинский вуз города тоже открывает новые программы. Все это — требования рынка. В ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова по специальности «Общественное здравоохранение» заработает программа уровня магистратуры «Управление в здравоохранении».

«Выделено 5 бюджетных мест и 10 на платной основе»,
— уточнили «Мойке78» в вузе.

Ранее по этой же специальности уже была открыта программа «Управление сестринской деятельностью».

В университете отмечают — новые программы необходимы для подготовки будущих управленческих кадров в системе здравоохранения.