Как поётся в старой песне, «Чтоб спокойно наши дети спали — эти люди никогда не спят». Об этом не знал или забыл бывший военнослужащий, гражданин России 1972-го года рождения, который был на днях задержан 5-м отделом центра «Э» ГУ МВД.

Гражданин, ранее уволенный в запас по компрометирующим обстоятельствам, похоже решил отомстить за это родной армии. Для этого он собрал самодельное взрывное устройство, замаскировал его под ручной фонарь и закрепил на смотровой эстакаде перед КПП в/ч 28036 (поселок Ваганово, Всеволожский район Ленобласти). Видимо, уволили из армии его не зря — при взрыве пострадавших не было.

Работавший в должности инженера в НИИ «Феррит-Домен», собрал и заложил взрывчатку 8-го мая этого года. Для чего ему понадобился фонарь, металлическая спирали, батарейка, гайки в качестве поражающих элементов и пиротехническая смесь, стало известно «Мойке78».

Когда в дверь бывшего военнослужащего вежливо постучали, в квартире обнаружились компрометирующие материалы, что могло говорить о том, что он планировал продолжить ремесло взрывотехника. В частности, там нашлись:

— гайки различного диаметра, схожие с обнаруженными в фонарике, которые были использованы в виде поражающего элемента;

— аптечка с концевым замыкателем промышленного изготовления, установленным на срабатывание от открывания (в данной аптечке использовался самодельный электровоспламенитель);

— различные провода и тумблеры (переключатели) идентичные обнаруженным в указанном СВУ;

— пистолет для термоклея.

Теперь в отношении гражданина возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 223.1 Уголовного кодекса РФ. То есть незаконное изготовление взрывчатых веществ. Если к обвинению не добавится пункт о терроризме, то ему грозит до 6 лет лишения свободы и штраф до 200 тысяч рублей.