Смольнинский районный суд Петербурга 29 мая огласил приговор в отношении Владислава Александрова, признанного виновным в мошенничестве с лекарственным препаратом ритуксимаб в рамках госпрограммы «7 нозологий». Подсудимый обладал сведениями об этом проекте, но воспользовался ими в корыстных целях, за что получил два года условно.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга, в период с 1 апреля 2010 по 5 ноября 2014 года, являлся представителем фармацевтической компании ЗАО «Рош-Москва», которая реализовывала медицинские препараты, направленные на лечение заболеваний, входящих в данную программу.

Вместе с сообщником Александров ввел в заблуждение сотрудников онкологического отделения №11 СПб ГБУЗ «Городской клинический онкологический диспансер» и гематологического отделения СПб ГБУЗ «Городская больница №15». Он регулярно получал от них консультативные заключения с завышенными объемами медицинского препарата ритуксимаб, которые предоставлял врачам-гематологам ФГБУ «РосНИИГТ ФМБА России», последние выдавали подсудимому подложные рецепты, которые он предоставлял в аптеку №5 АО «Петербургские Аптеки» и получал препарат.

Злоумышленники похитили 529 485.25 мг препарата на сумму более 63 млн рублей.

Подсудимый заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Гражданский иск признан судом по праву.