Санкт-Петербургский городской суд 29 мая огласил приговор по уголовному делу в отношении Дмитрия Лосева, которому придется выплатить 400 тысяч рублей, а также отправиться в исправительную колонию на 10 лет после инцидента на Октябрьской набережной.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга, следствие полагало, что 28 февраля 2018 года, находясь на дороге, ограниченной домами 66, 68, 68 к.2 на Октябрьской набережной пьяный автолюбитель выстрелил в сотрудника правоохранительных органов.

Лосев совершил не менее двух выстрелов из самозарядного охотничьего ружья 12 калибра, но довести свой преступный умысел до конца не смог: полицейский оказал сопротивление.

Кроме того, подсудимый начал стрелять по людям, с которыми вспыхнул конфликт из-за аварии на дороге. К счастью, пострадавший выжил, потому что его вовремя доставили в больницу.

Дело слушалось с участием присяжных. Коллегия, ответив на 12 вопросов, единодушно признала Лосева виновным в умышленном повреждении имущества и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа.

Коллегия признала фигуранта виновным в том, что он совершил выстрел в сторону сотрудника полиции, однако посчитала недоказанным умысел на убийство. По данному преступлению Лосев признан заслуживающим снисхождения.

В процессе Лосев признал вину в порче автомобиля и пояснил, что, как стрелял, он не помнит, и убивать никого не хотел.