В 224 гарнизонном военном суде 29 мая был оглашен приговор в отношении Михаила Пономарева, признанного виновным в мошенничестве с деньгами, выделенными для ООО «Агростандарт» в виде субсидий. Суд приговорил мужчину к 3,5 годам колонии.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга, следствие установило, что 15 декабря 2014 года Пономарев действовал по доверенности от имени ООО «Агростандарт». Он подал заявление о предоставлении ООО «Агростандарт» субсидии для возмещения части затрат, связанных с приобретением и установкой оборудования у ООО «ИнтерТоргСпб».

На самом деле компания не приобретала никакого оборудования.

Известно, что 22 декабря того же года Пономарев выступил перед членами конкурсной комиссии Комитета с докладом, в ходе которого убедил слушателей в том, что на основании представленных им ранее документов ООО «Агростандарт» в действительности приобрело у ООО «ИнтерТоргСПб» оборудование для откорма свиней на общую сумму свыше 14 млн рублей.

Члены комиссии признали победителем конкурса ООО «Агростандарт», предоставив субсидию из средств областного бюджета в размере почти 6 млн рублей.

В июне 2015 года Пономарев снова подал заявление о предоставлении ООО «Агростандарт» субсидии, а также копии документов, якобы подтверждающих приобретение и установку оборудования для откорма свиней на общую сумму свыше 10 млн рублей у ООО «ХозДвор», получив субсидию в размере более 5 млн рублей.

Подсудимый потратил деньги по собственному усмотрению. В суде он так и не признал своей вины. Пономарева не только отправили в колонию на 3,5 года, но и лишили воинского звания «капитан 2 ранга запаса».

Гражданский иск Комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленобласти на сумму 10 млн 956 тысяч 426 рублей судом полностью удовлетворен.