Президент Украины Владимир Зеленский внес на рассмотрение Верховной Рады закон об импичменте. Об этом заявил полпред политика в парламенте Руслан Стефанчук.

Он напомнил, что глава государства обещал внести правки в действующее законодательство еще во время своей предвыборной кампании. Речь идет, в частности, об особой процедуре отстранения лидера страны от поста.

Сейчас, по закону, начать процедуру импичмента на Украине непросто. Схема очень запутана, а поводом для такого решения может послужить государственная измена или иное преступление.

Предложение Зеленского предполагает создание на базе ВР специальной комиссии. Ее члены будут принимать решение об отставке, а затем выводы экспертов изучат народные избранники. Если большинство депутатов одобрит вердикт, вопрос вынесут на отдельное голосование парламента.

Как писала «Мойка78», Зеленский одержал победу во втором туре выборов, набрав более 70% голосов. Он обошел своего главного оппонента Петра Порошенко, который занимал президентское кресло с 2014 года.

Вместе с тем, не все политики согласились поддержать бывшего юмориста. Так, на сайте Зеленского уже появилась петиция об его отставке.