Детей, не поставивших прививку от кори, не пустят в лагеря и санатории Петербурга и Ленобласти. Об этом сообщается на сайте Уполномоченного по правам ребенка Светланы Агапитовой.

На недоступность детского отдыха омбудсмену пожаловались родители. Не пускать непривитых в лагеря рекомендуют постановления главных санитарных врачей Петербурга и Ленобласти.

«В то же время есть категория детей, которым рекомендован летний загородный отдых, но нельзя проводить иммунизацию по медицинским причинам»,
— отмечается на сайте Агапитовой.

В частности, к уполномоченному обратилась мама детей с целиакией. Каждое лето её дети ездили отдыхать в ДОК «Зеленый огонек» — единственный лагерь Ленобласти со специализированным питанием.

«В этом году нам обещали дать путевку, но предупредили, что на медкомиссии за 1,5 дня до заезда нам откажут из-за отсутствия прививки от кори»,
— рассказала женщина.

Ситуацию удалось разрешить. Как подчеркивает омбудсмен, письмо санитарного врача Ленобласти носит рекомендательный характер. Решение принимать или не принимать детей без прививок лежит на руководстве лагерей.

Постановление санитарного врача Петербурга запрещает пускать непривитых в лагеря, но в нем предусмотрено исключение для тех, кто не может провести вакцинацию по медицинским показаниям.

Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор ввел меры противодействия кори.