Доля малого и среднего бизнеса в реальном секторе экономики к 2024 году должна увеличиться в два раза, заявил вице-губернатор Петербурга Евгений Елин.

Сейчас размер показателя составляет всего 7%. Удвоить её помогут участие в нацпроектах по повышению производительности труда, передовые технологические компетенции и развитие связей.

«Нужно, чтобы предприятия малого бизнеса имели возможность войти в число поставщиков той или иной крупной корпорации, узнать требования к технической документации, получить технологии»,
— отметил Елин. 

Такими заказчиками для петербургских предприятий малого и среднего бизнеса могут стать Российская железная дорога (РЖД) и Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), подчеркивают в аппарате вице-губернатора.

Определенные шаги в этом направлении уже сделаны. Так, 5 июня в Петербурге откроют региональную инновационную площадку на полигоне Октябрьской железной дороги, на которой будут проходить встречи индустриальных партнеров.

Аналогичные работы, по словам Елина, будут выполняться под эгидой ОСК.

Ранее сообщалось, что представители малого и среднего бизнеса смогут претендовать на большее количество помещений в Петербурге.