Министерство экономического развития работает над законом о «туристическом жилье» — сдаваемых на срок до 30 дней квартирах, заявил замминистра Сергей Галкин. Соответствующий законопроект собираются внести в Госдуму осенью.

Регуляция рынка туристического жилья обсуждается с марта этого года. В организации «Опора России» заявили,  что в ряде регионов в сдаваемом посуточно жилье останавливается до половины всех туристов.

Предприниматели полагают,  что нужно ввести для владельцев такого жилья уникальные идентификаторы, которые должны указываться в объявлениях о сдаче квартир, включая крупнейшие интернет-агрегаторы. Тех, кто этого не делает, предлагают штрафовать.

В настоящее время единой статистики по краткосрочной аренде жилья не ведется. В Петербурге, к примеру, на сайте Booking.com есть больше двух тысяч объявлений, на «Авито Недвижимость» — около 5,2 тысяч. При этом некоторые собственники жилья могут сдавать его лишь в «высокий сезон» — на майские праздники, в период белых ночей и так далее.