Власти Китая считают, что повышение пошлин и санкции со стороны США являются экономическим шовинизмом и психологическим террором. Такое мнение высказал заместитель министра иностранных дел КНР Чжан Ханьхуэй.

По его словам, США развязывают экономический конфликт. В торговой войне, которую затеял Вашингтон, не будет победителей, проиграют обе стороны, заявил Чжан Ханьхуэй на брифинге.

Дипломат подчеркнул, что может пострадать вся мировая экономика, передает РИА «Новости». В этом вопросе Китай и Россия разделяют общую позицию и интересы, обе страны готовы противостоять любому виду внешнего давления и вызовам для защиты своего суверенитета и интересов развития, добавил китайский чиновник.

Напомним, как писала «Мойка78» ранее, американский лидер Дональд Трамп обвинил КНР в срыве сделки в ходе торговых переговоров. И в середине мая США повысили пошлины с 10% до 25% на китайский импорт на сумму около $200 млрд. Так, в четверг, 30 мая, Вашингтон ввел антидемпинговые пошлины на матрасы и стальные бочонки для пива (кеги) из КНР: пошлины на кеги составят до 80%, а на матрасы — до 1731% от цены. Далее последует повышение пошлин и на другие товары из Китая.

Пекин, в свою очередь, собирается с 1 июня ввести повышенные пошлины на ввоз товаров из США объемом $60 млрд.