Автозавод General Motors в Шушарах так и не заработает. Причиной стала экономическая модель инвестора, вызвавшая сомнения у властей Петербурга.

Напомним, завод General Motors в Петербурге начал работу в 2008 году, а в 2015 году производство автомобилей в Шушарах приостановили.

Как пишет ТАСС, белорусско-британская компания «Юнисон», так и не закрыла сделку с американским владельцем площадки в Шушарах, поэтому власти Северной столицы засомневались в экономической модели инвестора. Кроме того, у General Motors до сих пор нет договорённости с Минпромторгом о заключении специального инвестиционного контракта, благодаря которому «Юнисон» обязан инвестировать в создание, модернизацию и развитие завода.

Вице-губернатор Петербурга Евгений Елин подчеркнул, что без заключения специального инвестиционного контракта экономическая модель представляется нежизнеспособной.

Как писала «Мойка78» 14 января, Федеральная антимонопольная служба одобрила ходатайство белорусской «Юнисон» о покупке завода General Motors в Петербурге. Переговоры велись с 2016 года.