Бывший глава Роспотребнадзора, а ныне депутат Госдумы Геннадий Онищенко объяснил свой призыв, направленный к пожилым людям, «жить чуть-чуть впроголодь».

Так, в среду, 29 мая, вечером он заявил, что людям пожилого возраста следует уменьшить объем потребляемой пищи, так как снижаются обменные процессы.
«Сочетание жить чуть-чуть впроголодь и заниматься физической нагрузкой — самое эффективное»,
— подчеркнул Геннадий Онищенко.

Многим не понравилась фраза «чуть-чуть впроголодь», и в интервью kp.ru бывший главврач России поспешил дать разъяснения. Геннадий Онищенко отметил, что высказался против «растущих животов», а не за жизнь впроголодь. По его мнению, полнота в основном появляется в области талии, и пресс необходимо укреплять. Депутат призвал пожилых людей в возрасте после 50 лет питаться правильно. По его словам, он озвучил рекомендацию Всемирной организации здравоохранения.

Напомним, ранее многие депутаты прославились скандальными высказываниями в сфере питания россиян. Так, в 2018 году бывшая министр труда, занятости и миграции Саратовской области призвала питаться «макарошками» и сезонными овощами. Так, по ее словам, можно уложиться в 3,5 тыс. рублей в месяц.