04 Июл 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Мотивом подрывника Можайки мог стать «квартирный вопрос»

Стало известно имя первого фигуранта дела о взрыве в академии имени Можайского. Им оказался преподаватель учебного заведения и, по совместительству, бывший сапер Рифат Закиров.

Примечательно,что мужчина сам был ранен во время ЧП. Как пишет «Коммерсант», ему уже предъявили официальное обвинение. На данный момент Закиров находится под домашним арестом.

Как сообщил источник, близки к расследованию, подозрения в отношении офицера у правоохранителей закрались уже давно. Однако они не могли вызвать Закирова на допрос, пока он находился под присмотром медиков. Мужчна получил контузию и некоторое время лечился в госпитале. У него диагностировали частичную потерю слуха.

 

Отмечается, что на отчаянный поступок преподавателя мог подтолкнуть так называемый «квартирный вопрос». Он специально пронес бомбу в задние, рассчитывая «героически обезвредить» устройство и получить за это бонус в виде разрешения на приватизацию второго по счету жилья.

 

Закиров сам собрал бомбу. У него имеется большой опыт работы с боеприпасами — мужчина служил в спецподразделениях и прошел обе чеченские кампании.

Напомним, взрыв прогремел в академии 2 апреля. В результате случившегося пострадали три человека.

Ранее «Мойка78» писала, что следователи отрабатывают несколько версий ЧП в Можайке.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, расширил покрытие и увеличил емкость сети в популярных локациях летнего отдыха петербуржцев на побережье Финского залива. Технические работы затронули Сестрорецк, Зеленогорск, Репино и Комарово.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.