Стало известно имя первого фигуранта дела о взрыве в академии имени Можайского. Им оказался преподаватель учебного заведения и, по совместительству, бывший сапер Рифат Закиров.

Примечательно,что мужчина сам был ранен во время ЧП. Как пишет «Коммерсант», ему уже предъявили официальное обвинение. На данный момент Закиров находится под домашним арестом.

Как сообщил источник, близки к расследованию, подозрения в отношении офицера у правоохранителей закрались уже давно. Однако они не могли вызвать Закирова на допрос, пока он находился под присмотром медиков. Мужчна получил контузию и некоторое время лечился в госпитале. У него диагностировали частичную потерю слуха.

Отмечается, что на отчаянный поступок преподавателя мог подтолкнуть так называемый «квартирный вопрос». Он специально пронес бомбу в задние, рассчитывая «героически обезвредить» устройство и получить за это бонус в виде разрешения на приватизацию второго по счету жилья.

Закиров сам собрал бомбу. У него имеется большой опыт работы с боеприпасами — мужчина служил в спецподразделениях и прошел обе чеченские кампании.

Напомним, взрыв прогремел в академии 2 апреля. В результате случившегося пострадали три человека.

Ранее «Мойка78» писала, что следователи отрабатывают несколько версий ЧП в Можайке.