В Петербурге стартовал международный научно-практический форум, посвященный финансовому контролю. Его открыл вице-губернатор Евгений Елин.

Форум «Государственный финансовый контроль как основа повышения качества и эффективности управления общественными финансами» начался в четверг, 30 мая, в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете.

Обращаясь к участникам форума с приветственным словом, Елин остановился на двух важных темах — предупреждении финансовых правонарушений госслужащими и совершенствовании работы в сфере госзакупок.

«Чем совершеннее будет финансовый контроль, тем быстрее мы сможем упростить все процедуры», — заявил Елин.

Петербург принимает форум уже в четвертый раз. По его результатам эксперты формируют предложения для внесения изменений в действующее законодательство. Кроме того, специалисты вырабатывают новые идеи для повышения прозрачности управления финансами.

Форум продлится до 1 июня. Участникам предстоит обсудить бюджетное законодательство и нормативную базу в сфере закупок, а также минусы контрактной системы. Еще один тематический блок форума будет посвящен опыту внедрения системы казначейского сопровождения.