02 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Депутаты Рады отказались отправит Гройсмана в отставку

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сумел сохранить свой пост. Депутаты Верховной Рады отказались отправить председателя правительства в отставку.

Обсуждение инициативы вынесли на заседание парламента в четверг, 30 мая. За это предложение высказались лишь 97 народных избранников при необходимом минимуме в 226 голосов.

Гройсмана обрадовало решение ВР. Он поблагодарил парламентариев за него.

Согласно действующему закону, отставка премьера влечет за собой роспуск кабинета министров. При этом чиновники продолжают работу до избрания нового состава.

«Чистку» в парламенте и правительстве хочет провести избранный президент страны Владимир Зеленский. Он считает, что необходимо освободить место для «нового поколения».

Досрочные выборы в Раду намечены на 21 июля. Участвовать в них, к слову, планирует и Гройсман. При этом он отказался вступить в коалицию, которой руководит бывший глава государства Петр Порошенко.

Ранее «Мойка78» писала, что Зеленский назначил нового главу СБУ.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Добро пожаловать в Art Аttractions — сеть необычных музеев для всей семьи!

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.