Власти Ленинградской области решили ускорить темпы строительства газовых заправок. Пять станций с голубым топливом (АГНКС) появятся в регионе в ближайшие года.

Как сообщили в пресс-службе правительства, АГНКС оборудуют Пикалево, Виллозях, Лаголово, Тосно и Любани. В целом, до 2020 года в Ленобласти установят 20 таких пунктов.

Как отметил губернатор региона Александр Дрозденко, развитая сеть АГНКС — это залог роста экологичного транспорта. По словам чиновника, власти идут на беспрецедентные меры для поддержки людей, которые ездят на голубом топливе.

«Готовы рассмотреть вопрос сохранения неизменной ставки тарифа для предприятий, например, коммунального хозяйства, переводящих свой парк на голубое топливо»,
— отметил он.

Дрозденко добавил, что газ использовать гораздо выгоднее. В связи с этим развитие заправок с голубым топливом является для правительства приоритетным направлением.

Стоит отметить, что в Ленобласти ставка налога на газовый транспорт, начиная с 2018 года, снизилась вполовину. Помимо этого, чиновники выделяют субсидии перевозчикам, которых заботит экология.

Ранее «Мойка78» писала, что заправки в Петербурге начали принимать оплату через «Яндекс.Навигатор».