Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти поддержал иск Росприроднадзора о взыскании ущерба, нанесенного ручью Безымянный областному ГУП «Водоканал Рощино».

Департамент Росприроднадзор по Северо-Западному федеральному округу обратился в арбитраж с иском о взыскании с ГУП Ленинградской области «Водоканал Рощино» 11,5 млн рублей. Во столько в ведомстве оценили ущерб, которое ГУП нанесло ручью Безымянный, впадающему в речку Великая в Выборгском районе Ленобласти.

Летом 2018 года специалисты зафиксировали, что качество воды в ручье резко испортилось ниже места сброса сточных вод, отводимых от поселка Победа и местной птицефабрики на неработающие очистные сооружения.

Пробы показали завышенное содержание загрязняющих веществ, в том числе аммоний-иона, фосфат-иона и других химических веществ. Кроме того, в воде зашкаливала концентрация нефтепродуктов, алюминия, железа, марганца, меди, цинка и фенола.

Росприроднадзор направил в «Водоканал Рощино» претензию о добровольном возмещении ущерба, однако структура не отреагировала на это требование, и дело ушло в арбитраж.

Очистные сооружения в поселке не функционируют уже несколько лет. Организации, эксплуатирующие очистные сооружения, неоднократно привлекались к административной ответственности, но это не принесло результата.

В 2017 году ведомство отправило в прокуратуру материалы для инициирования иска в суд о привлечении администрации Рощинского городского поселения к реконструкции очистных сооружений. Однако суд оставил его без рассмотрения, сославшись на областной закон о перераспределении полномочий в области водоснабжения и водоотведения между органами власти и органами местного самоуправления поселений региона. Позже очистные сооружения были переданы на баланс ГУП «Леноблводоканал».