«Единая карта петербуржца» интегрирована в городскую систему здравоохранения. Чтобы попасть в поликлинику, надо предъявить лишь карточку, а не набор документов из паспорта, СНИЛСа и полиса ОМС.

Как сообщает комитет по экономической политике и стратегическому планированию, новые возможности «Единой карты петербуржца» (ЕКП) продемонстрировали в стоматологической поликлинике №9 Центрального района.

«Первые пациенты, имеющие ЕКП, уже оценили преимущества: вместо трех обязательных к предъявлению в регистратуре документов теперь необходимо иметь лишь пластиковую карту»,
— отметили в комитете.

Пациенту достаточно приложить свою карточку к специальному сканеру, и вся информация о нем сразу же появляется на мониторе перед врачом.

«Используют ЕКП и работники поликлиники. Врачи поликлиники подписывают медицинские протоколы, используя электронную подпись, размещенную на ЕКП»,
— отметили в комитете по экономической политике.

Напомним, подать заявку на выпуск «Единой карты петербуржца» можно с 6 мая в трех банках: «Сбербанк», ВТБ и Банк Санкт-Петербург. До конца года власти города рассчитывают выдать порядка 400 тыс. ЕКП.

Карта включается в себя банковское приложение и транспортное. Корреспондент «Мойки78» одним из первых получил ЕКП и провел тест-драйв, о результатах читайте в нашем материале по ссылке.