Петербургские экологи продолжают следить за передвижениями серого тюленя Марта, которого ранее выпустили в Финский залив. Сотрудники Фонда друзей балтийской нерпы, переживая, наблюдают за тем, как зверь избегает столкновений с рыбаками.

«Март счастливо избежал проблем с орудиями лова около Сестрорецка и переместился поближе к Выборгскому заливу», — рассказывают сотрудники фонда в группе «ВКонтакте». По их словам, рыболовных сетей, опасных для тюленей, в Выборгском заливе немного, однако там рыбаки нередко стреляют по зверькам, с которыми им приходится соревноваться за улов.

Последний сигнал от Марта экологи получили два дня назад.

«Так что продолжаем волноваться за Марта, тем более, как мы видим, он предпочитает охотиться неподалеку от берега», — заключают специалисты Фонда.

Как писала «Мойка78», Марта вместе с тремя другими воспитанниками Фонда, выпустили в Финский залив в мае этого года после того, как животным оказали помощь. На тюленя специалисты установили специальный передатчик, который позволяет отслеживать его передвижения. Устанавливать его можно только на животных весом от 40 килограммов, чтобы зверь мог чувствовать себя комфортно.