Петербургские ученые разработали новаторский метод определения — подлинная ли подпись человека или поддельная. В основе метода — хаотическая динамика.

Сейчас, говорят эксперты из ИТМО, подлинность подписи определяется на глаз. «При этом человек в разные годы и даже в разное время суток может подписаться совершенно по-разному. Хотелось бы иметь объективный инструмент, который давал бы конкретные критерии определения подделки», — рассказал доктор физико-математических наук Юрий Рождественский.

Вместе с коллегами он научил машину практически со стопроцентной вероятностью отличать подлинник от подделки. При этом используется раздел физики «хаотическая динамика», а точнее — фрактальная размеренность Минковского.

Несмотря на сложное название работает это довольно просто.

«В начале берется отрезок, делится на три равные части и средняя часть заменяется на два отрезка, равных изъятому. Получается ломаная из четырех равных отрезков. На следующем этапе действия повторятся с каждым из четырех отрезков, и получится ломаная из 16 отрезков»,
— рассказывают в ИТМО.

И такое деление продолжается до тех пор, пока при масштабировании не будет получаться одно и тоже.

«Вы можете нарисовать гладкую кривую, например, круг на компьютере и посчитать ее фрактальную размерность, которая всегда будет одна и та же независимо от размера и толщины линии. Однако если два человека нарисуют по кругу, то фрактальная размерность этих кругов будет отличаться», — пояснил Юрий Рождественский.

В перспективе разработка петербургских ученых может найти применение не только при определении подлинности подписи, но и в сфере искусства.

«В данном случае мы можем использовать такой же метод – взять контуры линий на картине, провести анализ и выявить их фрактальную размерность. Затем мы берем другую картину, авторство которой хотим узнать», — резюмировал ученый.