Арт-акционизм продолжает шествовать по стране. Что это — и зачем — понять сложно. Но его участники на Красной площади были оперативно задержаны. В частности — за протест «Против системы Станиславского!».

Среди задержанных руководитель петербургского проекта «Театр. На вынос» Алексей Ершов, вышедший на Красную площадь с плакатом «Против системы Станиславского!». Компанию ему составила оператор Анна Малифицкую. Последняя уже удобно устроилась в камере, не забывая рекламировать всем известный интернет-ресурс.

Любопытно, что в это же время с аналогичным плакатом стояла активистка известной панк-группы «Pussy riot» Вика Никульшина. Делала она это в лесу заповедника «Лосиный остров». Действо с обеих площадок (острова и площади) транслировалось в Театре на Таганке в рамках проекта «Смещение».

А вот так это выглядело от первого лица.

Напомним, что «Театр. На вынос.» является не, собственно, театром, а проектом, наследующим традициям перфомансов вообще и венского акционизма в частности. Поскольку и то и другое обычно расценивается правоохранительной системой как «хулиганство», то глава проекта Алексей Ершов регулярно задерживается. Иногда превентивно — как это случилось 16 апреля, когда они вместе с Никульшиной направлялись на церемонию вручения премии «Золотая маска».