14 Авг 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Ученые рассказали, кто не переживет рак

Петербургские исследователи доработали систему обнаружения рака. Теперь можно узнать не только болен ли ты или нет, но и то, сколько проживешь, если болен.

Сегодня ученые и медики, чтобы оценить состояние больного раком, анализируют совокупность молекул РНК в биологическом материале. Следующий шаг — понять, что происходит в зараженной ткани. Для этого надо выяснить, какие именно клетки и в каком количестве содержатся в изучаемом образце.

«Для решения этой проблемы ученые разрабатывают алгоритмы деконволюции. Это по сути разложение данных, полученных для образца, по разным типам клеток»,
— говорят в ИТМО.

Проблема в том, что существующие сегодня алгоритмы просто не справляются с поставленной задачей. Новый алгоритм предложили петербургские ученые.

«В основе метода принцип взаимной линейности генов: уровень активности двух генов, специфичных для одного типа клеток, линейно зависит друг от друга. На основе этого ученые создали модель взаимосвязи генов», — рассказывают эксперты.

Примечательно, что новый алгоритм успешно работает со всеми видами тканей. В конечном счете, результаты этой работы позволяют оценить степень возможности выживаемости онкологических больных, уверены авторы исследования.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Главстрой Санкт-Петербург» выбрал оператора для гостиничной части нового проекта в Выборгском районе. Как сообщили в пресс-службе застройщика, управлять апарт-отелем будет компания «МТЛ-Апарт», входящая в группу компаний «БестЪ».

9 августа 2026 года строители всей страны отметят 70-й юбилей профессионального праздника. Его история началась в 1955 году с визита первого секретаря Никиты Хрущёва на Жигулёвскую ГЭС. Он, впечатлённый масштабом стройки, предложил учредить День строителя. И уже через месяц вышел соответствующий указ, а первое торжество состоялось 12 августа 1956 года и было приурочено к открытию стадиона в Лужниках, построенного в рекордные 450 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.