Петербургские исследователи доработали систему обнаружения рака. Теперь можно узнать не только болен ли ты или нет, но и то, сколько проживешь, если болен.

Сегодня ученые и медики, чтобы оценить состояние больного раком, анализируют совокупность молекул РНК в биологическом материале. Следующий шаг — понять, что происходит в зараженной ткани. Для этого надо выяснить, какие именно клетки и в каком количестве содержатся в изучаемом образце.

«Для решения этой проблемы ученые разрабатывают алгоритмы деконволюции. Это по сути разложение данных, полученных для образца, по разным типам клеток»,
— говорят в ИТМО.

Проблема в том, что существующие сегодня алгоритмы просто не справляются с поставленной задачей. Новый алгоритм предложили петербургские ученые.

«В основе метода принцип взаимной линейности генов: уровень активности двух генов, специфичных для одного типа клеток, линейно зависит друг от друга. На основе этого ученые создали модель взаимосвязи генов», — рассказывают эксперты.

Примечательно, что новый алгоритм успешно работает со всеми видами тканей. В конечном счете, результаты этой работы позволяют оценить степень возможности выживаемости онкологических больных, уверены авторы исследования.