В петербургских судах продолжают рассматривать дела уроженцев Узбекистана и Таджикистана, которые были задержаны за нарушение правил пребывания в РФ. Второй день подряд судьи выписывают штрафы в размере 5 тысяч рублей и выдворяют мигрантов-нелегалов из России.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга 31 мая, поручение о рейде по отлову нелегалов полиция получила от начальника Главного управления МВД России генерал-майора полиции Романа Плугина. Рейд проходил 29 и 30 мая.

31 мая Колпинский суд рассмотрел 4 материала. Известно, что четверым лицам назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей с самостоятельным выдворением за пределы России.

Октябрьский суд рассмотрел 6 материалов, все возвращены.

Приморский суд рассмотрел 8 материалов. Нелегалов также оштрафовали, с требованием в принудительно порядке покинуть страну.

В Смольнинском суде заслушали 8 дел, 4 из которых были возвращены. Судья принял решение в принудительном порядке выдворить из страны одного мигранта, другой должен самостоятельно покинуть страну. Некоторых обязали выплатить штраф.

Максимальное количество дел рассмотрел Фрунзенский районный суд — всего 33 материала; 22 возвращено, 5 — штраф 5 тысяч рублей с принудительным выдворением; 1 — штраф 5 тысяч рублей. В отношении пятерых дела прекращены.

Более материалов не поступало. На сегодня работа судов с данными материалами завершена.