Первые выходные лета позволят прогуляться по крышам и отметить День защиты детей по-взрослому. «Мойка78» представляет афишу на 1 и 2 июня в Петербурге.

1 июня 

Старт лета можно провести в сказке. Например, придя в Михайловский театр. 1 июня в 19:30 здесь дадут «Спящую красавицу» . Балет на музыку Петра Чайковского состоит из трех актов с прологом, но пройдут они на одном дыхании благодаря либретто Начо Дуато.

Сказка Шарля Перро оживет на сцене Михайловского театра и напомнит традиции легендарного Мариуса Петипа. Хореограф Начо Дуато использует его цитаты в своем балете, а симфонический оркестр неожиданно начинает джазовую импровизацию.

На сцене злая фея Карабос окажется роковой красавицей, а любовь победит зло.

Тем, кто из сказок уже вырос, а из мультфильмов — еще нет, пора наведаться на набережную Обводного канала. Там в 23:55 в Люмьер Холле стартует Киноночь ностальгии. В честь Дня защиты детей тут для взрослых покажут любимые мультики и фильмы.

В Малом газгольдере будут крутить лучшие мультсериалы 90-х годов и культовое кино “Один дома”. Пришедших к полуночи на показ ждут мультсериалы «Сейлор Мун», «Охотники за привидениями», «Черепашки Ниндзя», «Люди Икс», «Покемон», «Человек-паук», «Скуби-Ду», «Флинтстоуны» и другие. Тут точно можно почувствовать себя ребенком, который дождался выходных и включил рано утром телевизор.

2 июня

Второй летний выходной синоптики обещают дождь, но он не должен стать помехой для фанатов группы «Танцы Минус». Рок-музыканты выступят на крыше Roof Place на юге Васильевского острова. Начало концерта группы под предводительством бессменного фронтмена Вячеслава Петкуна — в 19:00. На этом концерте тоже можно вспомнить детство и юность, музыку из знаменитого фильма «Брат» и треки, под которые начиналась студенческая жизнь: «Цветы», «Город», «Половинка». Тех, кому хочется назад к теплому року, ждут вечером воскресенья по адресу Кожевенная линия, 30.

А любителей театра, путешествий и пеших прогулок удивит POP-UP ТЕАТР. В 18:00 2 июня он устроит шоу на набережных Петербурга и отправит участников спектакля за границу без телепорта.

Из оборудования — наушники с бинауральной записью и специальная картой с маршрутом, только проложен он не по Петербургу, а по набережным Венеции, Парижа и Амстердама.

Участник спектакля выбирает один город и включает запись. Глаза видят Петербург, а уши слышат — европейские столицы. Спектакль начинается на углу улиц Моховой  и Белинского. Необходимо приобрести билеты.