06 Окт 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Эрмитаж отправил картину Да Винчи на родину в Италию

Эрмитаж отправил знаменитое полотно Леонардо Да Винчи «Мадонна Бенуа» в Италию в честь 500-летия со дня смерти художника.

Шедевр из Эрмитажа стал главным экспонатом выставка в городе Фабриано. Картина «Мадонна Бенуа», известная также как «Мадонна с цветком», пробудет на родине художника два месяца. После Фабриано она отправится в Перудже.

Полотно относится к раннему периоду творчества да Винчи. По словам специалистов, она была создана примерно в 1480 году. Эрмитаж приобрел проиведение художника у супруги придворного архитектора Леонтия Бенуа.

Историки искусства считают полотно первой серьезной самостоятельной работой Леонардо, который начинает учиться мастерству у Ботичелли и Перуджино в возрасте 17 лет.

В ноябре в Италию отправится еще одно полотно Да Винчи из Петербурга. Эрмитаж отправит на выставку «Мадонну Литту», или «Мадонну с младенцем», которая была написана через десять лет после «Мадонны Бенуа».

 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

В Петергофе сотрудники «Газпром нефть шельфа» в третий раз провели экологическую акцию «Дерево добра». Волонтеры продолжили озеленять территорию Дома социального обслуживания «Первый» и организовали для его воспитанников творческий мастер-класс.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.