03 Сен 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

«Порошенков и Трампий»: Пушков посмеялся над законом о русских фамилиях на Украине

В Совете Федерации прокомментировали закон о новых правилах написания русских фамилий на Украине. По мнению сенатора Алексея Пушкова, по логике украинских законодателей фамилии Трамп и Помпео следует писать как «Трампий» и «Помпий».

Пушков отреагировал на новые правила написания русских фамилий, которые ввел на Украине принятый в мае закон. По словам сенатора, в Киеве решили «пощадить Толстого».

«Теперь по новым правилам все фамилии, оканчивающиеся на -ой, будут писать через -ий. Но «Толстий» звучало бы столь нелепо, что лишь дискредитировало бы новые правила. Зато Дмитрий Донской будет ныне «Доньский». Знайте, мол, нашу незалежность», — написал в Twitter Пушков.

Он также предположил, что фамилии президента и главы Госдепартамента США Дональда Трампа и Майка Помпео будут писать как «Трампий» и «Помпий». Пушков также ретвитнул комментарий подписчика, который предложил последовать примеру Киева и произносить в России фамилии Порошенко и Зеленский как «Порошенков» и «Зеленской».

Напомним, в конце мая украинское правительство одобрило новую редакцию закона об украинском правописании, согласно которому русские антропонимы с окончанием -ой будут писать через -ий, а те, что заканчиваются на -ск(ий), -цк(ий), «обоготят» мягким знаком. При этом законодатели сделали исключение для английского языка и других языков ЕС.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, выходит на новый уровень коллаборации с СПбГУТ им. проф. М,А,Бонч-Бруевича. В День знаний в университете дали старт совместному проекту, в рамках которого запущены именная мобильная сеть и специальный тарифный план для учащихся – он также будет доступен студентам колледжей СПбГУТ в Петербурге, Архангельске и Смоленске.

1 сентября в Московском районе Санкт-Петербурга на Кубинской улице, 78, начал работу новый учебный корпус школы № 537, рассчитанный на 1150 учеников. Данный объект стал первым проектом государственной общеобразовательной школы, реализованным в рамках концепции «Школа Сэтл» — сети учебных заведений современного формата с углублённым изучением инженерно-технических и естественно-научных дисциплин, создаваемых совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.