Россию могут отстранить от Олимпиады-2020 из-за допингового скандала, в центре которого оказался прыгун в высоту Данила Лысенко.

Международная ассоциация легкоатлетических федераций расследует дело в отношении Лысенко. По данным организации, спортсмен якобы не соблюдал правила доступности для допинг-офицеров. В частности, прыгун не передавал информацию о своих перемещениях в систему АДАМС, помогающей инспекторам осуществлять внесоревновательный контроль. С 3 августа прошлого года прыгун временно отстранен от международных турниров, сообщает британский таблоид The Sun.

По данным источников газеты, столь жесткие санкции в виде остранения всей сборной России от Игр-2020 могут последовать из-за того, что высокопоставленные чиновники из Всероссийской федерации легкой атлетики якобы причастны к выпуску документов, которые скрыли допинговые выступления со стороны атлета.

В РУСАДА и ВФЛА пока не прокомментировали публикацию британской газеты. Добавим, что Лысенко имеет шансы на то, чтобы стать олимпийским чемпионом по прыжкам в высоту. Ему принадлежит мировой рекорд — 2,4 метра, установленный в июле 2018-го.