Защитники Муринского парка в Петербурге 2 июня проведут инвентаризацию участка площадью 1,8 га, а в музее-институте семьи Рерихов пройдет концерт испанской музыки.

Во время народной инвентаризации участка площадью 1,8 га активисты посчитают количество деревьев, кустарников и других зеленых насаждений. Жители считают, что они находятся под угрозой уничтожения. Отчет об их видах и возрасте с фото- и видеофиксацией покажут на заседании городской рабочей группы в июне 2019. Группа решит, рекомендовать или нет этот участок ко включению в перечень зеленых зон.

Акция пройдет с 12 до 13:30 напротив дома 63/1 по Северному проспекту, после чего защитники парка запишут видеобращение к президенту РФ Владимиру Путину о недопустимости застройки территории.

В Красногвардейском районе Петербурга продолжат праздновать День защиты детей. У детской библиотеки «Город» на Индустриальном, 35, пройдет уличный праздник. С 12 до 14 часов там развернут летние мастерские и игротеку. Для самых маленьких пройдет театрализованное занятие в рамках «Флешмоба детских библиотек».

На Васильевском острове вечером в субботу дадут концерт испанской музыки. Фортепьянные произведения Гарсии Лорки и Мануэля де Фаль прозвучат в Музее-институте семьи Рерихов» на 18-ой линии Васильевского острова, 1. Концерт также будет приурочен к Международному дню защиты детей.

В клубе Action на Лиговском проспекте фестиваль молодых рэперов #FuturePower2019. Он стартует в 17:00 часов. В рамках конкурса определятся победители в нескольких номинациях. Главной наградой станет дальнейшее сотрудничество с одним из ведущих концертных агентств Санкт-Петербурга — Rain Embrace Concert Agency.  Мероприятие пройдет в поддержку Дня защиты детей, здорового образа жизни и привлечения молодых людей к активной среде урбан-культуры.

Еще одно мероприятие в честь Дня защиты детей, который отмечался накануне, проведут лауреаты Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик». Концерт пройдет при поддержке фонда «Музыкальный олимп» с участием симфонического оркестра капеллы Санкт-Петербурга в капелле на набережной реки Мойки, 20.