Депутат Верховной рады Надежда Савченко прокомментировала решение о выдаче российских паспортов жителям самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик.

По мнению Савченко, шаг Москвы о выдаче российского гражданства жителям ДНР и ЛНР стал очередным «проигранным боем» Украины. Об этом политик 1 июня заявила в эфире канала NewsOne.

По ее словам, Москва опередила Киев, который отказался идти навстречу мирным жителям юго-востока Украины и не пожелал обеспечивать их социальными правами. Она также объяснила отказ Донбасса от украинской валюты в пользу рубля тем, что украинские товары в этот регион не поступают.

Предшественник Владимира Зеленского на посту президента Украины Петр Порошенко не работал в формате минских договоренностей, чем осложнил ситуацию с Донбассом, добавила Савченко.

Напомним, президент РФ Владимир Путин подписал указ об упрощенной процедуре поялучения российских паспортов жителями Донбасса 24 апреля. В этот же день он вступил в силу. Путин заявил, что это решение было принято в сугубо гуманитарных целях, и у Кремля нет задачи создать проблемы Киеву.