Почти пятая часть жителей России заметила снижение зарплаты. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного экспертами.

Так, по данным Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, о снижении зарплаты говорят 18,3% россиян. При этом Росстат ранее сообщал об увеличении заработка на 9,4% за год в среднем по стране.

Как пишут «Известия», в опросе участвовали 1,6 тыс. работающих россиян из всех типов поселений и массовых социально-демографических групп. Сравнивались данные апреля этого года и 2018 года. В итоге у 62,5% граждан доход за год не изменился, а у 19,2% зарплаты выросли. О том, что работы стало больше, сообщили 41,4% респондентов, у 52% нагрузка осталась на прежнем уровне, у 6,6% — снизилась.

По данным Росстата, средняя зарплата в марте 2019-го составила 46,3 тыс. рублей, в 2018 году — 42,3 тыс. рублей. То есть, по официальным данным, заработок россиян вырос на 9,4%. Однако, как отметили в РАНХиГС, исследование института учитывало данные по всем группам работающих, в том числе по тем, чьи доходы частично или полностью скрыты от статистики. Также эксперты учитывали данные самооценки населения.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что эксперты назвали специалистов, зарабатывающих около 500 тыс. рублей в месяц.