В Петербурге приставы бдительно следят за тем, чтобы виновные в нетрезвом вождении были наказны. Так, вместо двухсоттысячного штрафа суд назначил гражданина Молдавии работать в сфере ЖКС.

Жил да был в Республике Молдова человек. Что происходило дальше, доподлинно неизвестно, однако, земной свой путь пройдя до 38 лет, он начал время от времени выпивать. И, выпивая, садиться за руль. Что, однако, не ускользало от бдительного ока стражей порядка. Но попавшись на пьяном вождении первый раз, молдаванин решился на рецидив.

Что закономерно привело к статье 264.1 УК РФ и штрафу в 200 тысяч рублей. Цифра штрафа, кстати, минимальная (в худшем случае мужчина мог уехать на два года в места, где личные автомобили не положены).

Тем не менее, выплатить штраф вовремя гражданин не захотел (или не сумел). Сбежать же с территории России с такой суммой долга перед властями за спиной — тоже затруднительно. Решение, впрочем, нашлось. В Полюстровском ОСП Красногвардейского района УФССП России по Петербургу, поняв, что денег ждать не приходится, попросили судью заменить штраф на 100 часов обязательных работ. С чем последний согласился. Отбывать наказание выпивоха будет в сфере коммунального хозяйства.