Оплата услуг по обращению твердых коммунальных отходов (ТКО) — в просторечии, плата за вывоз мусора, будет частично компенсирована ряду жителей Петербурга и Ленобласти.

Это произойдёт, если депутаты Заксобрания региона примут готовящиеся сейчас поправки в Социальный кодекс Ленинградской области. По планам, пенсионеры (как собственники, так и наниматели жилья) получат существенную скидку на услугу обращения с ТКО. Начиная с 70 лет они заплатят — 50%, а в день восьмидесятилетия им компенсируют 100% средств, сообщает сайт правительства Ленинградской области.

Помимо пенсионеров, «мусорную скидку» хотят дать малоимущим семьям и одиноким жителям области со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума. Также она распространится на все привычные категории льготников.

Напомним, что переход Ленобласти на новую схему оборота ТКО начался с 1 апреля текущего года. На данный момент полигоном для испытания системы назначен Приозерский район, где тестируются как схемы оплаты, сбора, транспортировки, сортировки и захоронения мусора — так и технические возможности обновленного Приозерского полигона ТКО. Договор на вывоз мусора на данный момент подписали 95% жителей района.

Данный опыт обещают постепенно переносить на всю область. Так, 1 июня по новой схеме заработает Выборгский район, 1 июля — Лужский. Запланировано, что полный переход области на модернизированную схему оборота отходов совершится к 1 ноября 2019 года.