Депутаты Законодательного собрания Петербурга намерены направить главе МВД РФ Владимиру Колокольцеву обращение с призывом провести в городе эксперимент. По замыслу законодателей, в Северной столице следует нанести за пять метро до пешеходного перехода особую разметку.

Это может поспособствовать уменьшению количества ДТП в городе, а также заставить водителей следовать правилам и не парковать машины внутри пятиметровой зоны перед «зеброй».

В Законодательном собрании 3 июня сообщили, что обращение к Владимиру Колокольцеву может быть рассмотрено на ближайшем пленарном заседании.

Согласно действующим правилам дорожного движения водители не должны парковаться внутри пятиметровой зоны от «зебры». При этом не каждый водитель на глаз может определить эту самую пятиметровую зону.

Статистика, в свою очередь, говорит, что внушительное количество ДТП происходит на пешеходных переходах. Одна из причин в том, что водители из-за припаркованных машин не видят идущих по «зебре» людей.

По данным председателя ЗакСа Вячеслава Макарова, в 2018 году в Петербурге в авариях погибло 111 пешеходов.

Напомним, что к 20 июня в Петербурге также должен стартовать эксперимент с дорожной разметкой. К этому сроку на перекрестке улицы Орбели и Светлановского проспекта должна появиться «вафельница» — разметка желтого цвета. Водители в случае затора не должны будут пересекать желтые линии.

В августе «вафельницу» нанесу на перекрестки: Полюстровский проспект — Пискаревский проспект, Коломяжский проспект — Богатырский проспект.

Как ранее рассказал вице-губернатор Петербурга Эдуард Батанов, летом 2019 года в Петербурге планируют обновить разметку на 1 тыс. 492 объектах Из бюджета города на эти целы выделят 775 млн рублей.