Петербургские выпускники 3 июня сдают самый массовый экзамен — ЕГЭ по русскому языку. В нем участвуют около 28 тыс. школьников, сообщает комитет по образованию.

На экзамен по русскому языку отводится 3,5 часа. Результаты ЕГЭ по этому предмету в Северной столице объявят не позднее 20 июня. После сдачи тестов данные заносят в федеральную информационную систему. Свидетельство о сдаче ЕГЭ будет действовать четыре года.

Добавим, что для выпускников с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с нарушением опорно-двигательного аппарата, в Северной столице открыли специальные пункты сдачи. Одной из них стала школа №616 «Динамика». Кроме того, для маломобильных выпускников предусмотрели возможность сдачи государственного выпускного экзамена по всем учебным предметам в устной форме.

Отметим, что результаты ЕГЭ по русскому языку являются обязательными при поступлении в вуз. Минимальное количество баллов, которое старшеклассники должны набрать для получения аттестата — 24 балла. Чтобы поступить в вуз, нужно получить как минимум 36 баллов.