Врио губернатора Петербурга Александр Беглов выразил соболезнования родным и близким скульптора Владимира Горевого, который скончался в возрасте 74 лет.

Александр Беглов назвал Горевого выдающимся скульптором, педагогом и отзывчивым человеком со светлой душой. По его словам, скульптуры и монументы архитектора стали достоянием Северной столицы и других городов.

«Рукой настоящего мастера он увековечил образы многих выдающихся россиян. В их числе – памятники Петру I, Александру Невскому, Сергею Радонежскому, Павлу I, Августину Бетанкуру, Бартоломео Растрелли, Екатерине II, Феликсу Дзержинскому, Ольге Берггольц», — говорится в сообщении, опубликованном 3 июня на сайте Смольного.

Одной из последних работ мастера стал памятник полковому священнику в Царском Селе, напомнил Беглов. Врио губернатора Петербурга также отметил вклад Горевого в воспитание целой плеяды молодых архитекторов.

По предварительной информации, Горевой ушел из жизни, находясь в одной из больниц Петербурга.

Скульптор родился в Москве, но большую часть жизни провел в городе на Неве. Азам скульптуры он учился в Ленинградском институте живописи имени Репина и в мастерской Аникушина. Произведения Горевого украшают не только Петербург, но и Приозерск, Сочи и другие города России.