06 Июн 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Экс-брокера из Петербурга будут судить из-за аферы на 12 млн

Следователи завершили расследование дела о манипулировании рынком, фигурантом которого стал бывший брокер одного из петербургских банков Андрей Корнилов.

Уголовное дело в отношении бывшего главного специалиста отдела фондовых операций департамента финансовых рынков одного из банков Петербурга расследовали в Главном следственном управлении Следственного комитета РФ.

По данным ведомства, с 2014 по 2015 годы Корнилов, имея полномочия по покупке и продаже ценных бумаг, а также доступ к счету банка на электронных торгах, совершил ряд покупок. Позже он продал акции ряда крупных предприятий.

Его действия привели к серьезному отклонению цены и объема торгов в пользу аффилированных ему лиц. В результате, по данным следствия, он заработал на афере 12 млн рублей. Ущерб банку составил 11 млн рублей. По данным ЦБ, группа лиц из «Балтинвестбанка», в которую входил Корнилов, манипулировала на торгах ММВБ рынками 37 ценных бумаг.

В рамках расследования уголовного дела обыски прошли не только в Петербурге, но и в Ленинградской и Мурманской областях. Следователи изъяли документацию в финансово-кредитных организациях. На имущество Корнилова наложили арест. Кроме того, в ходе дела следователи привлекли для экспертизы специалистов Центробанка, которые подтвердили доводы следствия.

Уголовное дело в отношении экс-сотрудника петербургского банка направлено в суд.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Цифровая платформа МТС зарегистрировала первую в России систему на базе искусственного интеллекта для контроля экологической обстановки. Отечественная разработка под названием «Система превентивного управления экологическими угрозами» применяет технологии машинного обучения и искусственного интеллекта для мониторинга состояния атмосферы и водных ресурсов.

Совкомбанк выступил финансовым партнером компании LEGENDA в реализации проекта по строительству современного жилого комплекса в Северной столице.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.