Через пять лет Кронштадт превратится в крупнейший в мире остров-музей. На его территории появится исторический парк с фортами, плавучие апартаменты и океанариум.

Проект «Кронштадт. Остров фортов» рассчитан на пять лет, сообщила представитель рабочей группы по развитию туристско-рекреационного кластера Марика Коротаева.

По ее словам, превращать пригород Петербурга в город-музей будут поэтапно. В Кронштадте разобьют исторический парк с экскурсионными маршрутами, которые расскажут о крупных морских сражениях и военачальниках. Главным прорывом станет открытие фортов «Император Александр I», «Император Петр I» и «Кроншлот», некогда закрытых для туристов и местных жителей. В рамках проекта для посетителей также будут доступны развлечения: организаторы обещают построить самый большой в России океанариум, дайвинг-центр, а также гранд-отель «Петр I» и плавучие апартаменты на воде.

В результате такой метаморфозы турпоток в Кронштадт вырастет с 1,5 млн человек в год до 5 млн.

«Проект посвящен Военно-морскому флоту и располагается на территории 80 Га. Для сравнения — это два Ватикана», —  отметила Коротаева.

Реконструкция фортов должна войти в федеральную целевую программу по развитию туризма. Проект представят в рамках Петербургского международного экономического форума, который пройдет с 6 по 8 июня.