Предприятие, загрязнявшее воздух в Ленобласти в деревне Проба (Всеволожский район), привлечено к административной ответственности.

Как сообщает Росприроднадзор по СЗФО, ранее в надзорный орган обратились жители деревни Проба. Граждане жаловались на неприятный химический запах от производственной площадки предприятия, одним из видов деятельности которого является производство материалов для изготовления мебели. Департамент Росприроднадзора по факту обращений согласовал проведение внеплановой проверки «Слотекс-М» с органами прокуратуры.

Как оказалось, предприятие в три раза превысило предельно допустимые выбросы по формальдегиду. «Слотекс-М» не установил на предприятии аппаратуру для очистки газов. Соответствующее оборудование планируется установить во втором квартале 2019 года. В июне департамент проведет внеплановую проверку деятельности предприятия на предмет исполнения предписания об устранении нарушения.

По результатам проверки предприятию назначен штраф в размере 90 тыс. рублей. Также в адрес общества внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.