Муниципальных депутатов Ленобласти не будут лишать мандатов за ошибки в декларациях о доходах. Такие поблажки им пообещали депутаты Госдумы от региона. Губернатор Александр Дрозденко попросил таких же привилегий и для чиновников.

На встрече губернатора Ленобласти Александра Дрозденко, региональных депутатов и депутатов Госдумы от региона прозвучала идея применять по отношению к членам муниципальных советов те же антикоррупционные требования, что и к депутатам других уровней.

Суть в том, чтобы не лишать мандатов тех депутатов, которые допустили ошибки при заполнении декларации о доходов.

«Я бы хотел поддержать, потому что должны быть по вертикали права и обязанности у всех одинаковые. Также хочу попросить депутатов Госдумы защитить в определенной степени и глав администраций районного, городского уровня»,
— заявил Дрозденко.

Дело в том, пояснил он, что нет градаций определения тяжести нарушения. При этом иногда возникают ситуации, когда в политической борьбе оппоненты пытаются за незначительные ошибки главу поселения, главу города «снести», мол, он нарушил закон.

«Бывает, не указал какой-то счет на три рубля. Требовать снять за три рубля с должности главу города, я считаю, это неправильно. … Есть случаи, когда муж с женой развелись, и жена не дает сведений для декларации»,
— привел пример Дрозденко.

В свою очередь депутат Госдумы Сергей Петров заявил, что соответствующие поправки в федеральное законодательство внесут в ближайшее время и постараются принять в нынешней сессии — до муниципальных выборов в Ленобласти, которые пройдут 8 сентября.