Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко заявил, что полномочия раздавать земельные участки должны быть у него. В противном случае, уточнил Дрозденко, он отказывается нести ответственность за происходящее.

Во вторник, 4 июня, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко встретился с депутатами Госдумы от региона и членами областного парламента. Последние в лице депутата Михаила Коломыцева рассказали о проблемах в части предоставления земельных участков из госсобственности.

Сейчас, заявил Коломыцев, земельными участками распоряжаются городские поселения, а лучше бы этим занимались муниципальные районы.

В свою очередь депутат Госдумы Владимир Драчев рассказал, что в парламенте страны идея перераспределить полномочия отклика не нашла.

«Этот вопрос обсуждался, мы обращались в комитет по федеральному устройству в Думе. В целом они эту идею не поддержали»,
— сказал Драчев.

Губернатор Дрозденко на это ответил, что думский комитет, по-видимому, действует не в интересах субъекта РФ, а в каких-то иных интересах. Губернатор Ленобласти заявил, что решать вопрос о перераспределении полномочий надо на уровне субъекта РФ, то есть на уровне Ленобласти, а не на федеральном.

«У нас очень странно получается: решения принимают одни на местном уровне, а за все «косяки» отвечает губернатор. Пораздавали разрешения на строительство многоэтажных домов, наплодили обманутых дольщиков, а виноват губернатор»,
— произнес Дрозденко.

По его версии, все проблемы с дольщиками и долгостроями — дело рук муниципалитетов.

«Нараздавали (муниципалы — прим.ред.) землю под уголовные дела, а расхлебывает теперь губернатор. Если губернатор не распоряжается земельными участками, тогда исключить из ответственности губернатора все, что происходит с землей. А то начинают говорить: открытый люк — губернатор виноват, в Мурино песок с улиц не могут убрать — губернатор виноват, в Кудрово не могут поделить парковую зону в угоду автостоянкам — губернатор виноват», — расстроился Александр Дрозденко.