«Газпром» поможет жителям Петербурга меньше платить за коммунальные услуги. Благодаря достигнутым соглашениям нагрузка на потребителей и бюджет снизилась на 4 миллиарда рублей.

Договоренности между врио губернатора и «Газпромом», главе которого Алексею Миллеру он высказал личную благодарность, касались перехода ПАО «ТГК-1» на физический метод распределения топлива, что привело к образованию выпадающих доходов. Ранее было решено, что город возместит газовому гиганту эти деньги в рассрочку за 2020-2023 гг, что снизит нагрузку как на бюджет, так и на потребителей.

По словам Беглова, Миллер лично обратил внимание на ситуацию в экономике и последствия резкого роста тарифов для промышленности северной столицы. Это привело к подписанию в декабре 2018-го года  «Договора о сотрудничестве в 2019-2021 годах». Результатом его соблюдения стал тот факт, что тариф ПАО «ТГК-1» (которому принадлежат «Теплосети Санкт-Петербурга) на тепло для бюджетных организаций и бизнеса по прежнему самый низкий в городе, а промышленные потребители заплатили лишь на 11% больше — хотя изначально запрашивалось поднятие цены теплоэнергии на 40%.