В Петербурге вечером 4 июня загорелся заброшенный особняк Черкасского на Васильевском острове. Его тушат 40 пожарных по повышенному номеру сложности.

Пустующий дом Черкасского на Университетской набережной, 23 снова в огне. Очевидцы сфотографировали, как полыхает старинное здание, со съезда с Благовещенского моста на Васильевский.

По данным ГУ МЧС по Петербургу, в здании горит обстановка на третьем этаже, огнем охвачены 50 м.кв. В 21:35 был подан дополнительный номер вызова №1бис. На месте работают восемь единиц техники и 40 спасателей.

Особняк горит не в первый раз. В прошлом году пожар в нем тушили в октябре и конце декабря. Не секрет, что здание, которое является объектом культурного наследия, давно облюбовали бездомные и мародеры.

Ранее «Мойка78» сообщала, что суд в Петербурге после осеннего пожара 2018 года обязал хозяина  Бориса Берсона, который является владельцем девяти квартир в здании, заплатить штраф в размере 30 тыс. рублей за нарушение требований законодательства. Суд признал, что пожар повредил деревянные оконные заполнения. Кроме того, в здании оказались выбиты стекла и выломаны металлические решетки, а лицевой фасад загрязнили сажа и копоть. Работы по реконструкции объекта культурного наследия не проводятся, постановил суд.