Президент Украины Владимир Зеленский выступил против строительства газопровода «Северный поток — 2» и призвал поддержать его позицию Польшу.

Киев и Варшава должны сотрудничать в сферах энергетической безопасности Европы и сохранения стратегической роли газотранспортной системы Украины. Об этом Зеленский заявил ходе брифинга по итогам встречи с польским президентом Анжеем Дудой, которая прошла в Брюсселе 4 июня.

Украинский лидер также отметил важность противодействия строительству газопровода «Северный поток — 2», сообщает «Интерфакс».

Напомним, после запуска газопровода «Северный поток — 2» Россия будет поставлять в ЕС 55 млрд кубометров газа ежегодно. Газопровод строят от станции «Славянская» в Кингисеппском районе Ленобласти по дну Балтийского моря до территории Германии.

Ранее в ПАО «Газпром» сообщили, что две газовые нитки протянули уже на 1391 км. Работы завершены на 57%, добавили в компании.

Напомним, против газопровода активно выступают на Украине и США. Киев опасается, что после ввода в эксплуатацию «Северного потока — 2» Украина перестанет быть главной транспортной артерией для поставок газа в Европу.