Депутаты Заксобрания Петербурга 5 июня рассмотрят в первом чтении законопроект о программе сохранения многоквартирных домов, которые являются объектами культурного наследия.

Поправки в закон «Об охране объектов культурного наследия в Санкт-Петербурге», внесенные врио губернатора Александром Бегловым, предусматривают порядок «формирования, финансирования и реализации программ сохранения, использования, популяризации и государственной охраны» домов-памятников.

В программу попадут объекты культурного наследия федерального и регионального значения, а также выявленные объекты наследия, которые являются многоквартирными домами.

Согласно документу, правительство города должно утвердить критерии отбора и перечней многоквартирных домов, которые попадут под программу сохранения. На эти цели из бюджета Петербурга с 2019 по 2028 годы предлагается выделить 17 млрд рублей, из них 824,1 млн направят на разработку проектной документации.

«Результатом принятия проекта будет улучшение состояния многоквартирных домов, являющихся объектами культурного наследия», — следует из пояснительной записки к законопроекту.

Добавим, что документ был разработан для приведения городского законодательства в соответствие с федеральным.  В действующей редакции петербургского закона механизм сохранения многоквартирных домов, являющихся памятниками, не прописан.