Депутаты Петербурга в среду, 5 июня, рассмотрят проект законодательной инициативы, который запрещает иностранцам работать экскурсоводами и гидами-переводчиками в России.

Законопроект предлагает запретить иностранцам работать экскурсоводами и гидами-переводчиками в РФ. Российских гидов он обязывает пройти государственную аттестацию. Аккредитованных гидов-переводчиков, а также экскурсоводов и инструкторов-проводников занесут в специальный реестр. Такой список, как следует из документа, должен быть в каждом субъекте РФ, подчеркнули авторы проекта постановления.

Как следует из пояснительной записки к проекту, количество иностранных гидов-переводчиков на российском рынке заметно выросло. Авторы документа утверждают, что иностранные туристы зачастую получают недостоверную информацию об истории России, и апеллируют к европейскому опыту.

«В большинстве стран Европы существуют строгие правила по работе экскурсоводов и гидов — переводчиков, не позволяющие иностранцам и людям без образования вести за собой туристов, а получить разрешение на работу можно только при условии прохождения аттестации», — говорится в записке.

Нарушителей предлагается наказывать штрафами. Как пояснили авторы законопроекта Денис Четырбок и Алексей Макаров, законопроект позволит защитить интересы потребителей, упорядочить и сделать более прозрачной работу экскурсоводов и рынок туруслуг в целом. В случае поддержки депутатов проект направят в Госдуму.