Пожарные ликвидировали возгорание в особняке Черкасского на Васильевском острове в Петербурге. С огнем боролись 40 человек.

Пожарные были на месте ЧП около 21 часа 4 июня. По данным ГУ МЧС по Петербургу, в доме 23 по Университетской набережной полыхали 50 «квадратов» на третьем этаже заброшенного здания.

В 21:35 пожару присвоили повышенный ранг сложности №1бис. Через час огонь локализовали. До 23:50 в особняке продолжались поливочные работы.

Сведения о пострадавших не поступали, добавили в ГУ МЧС по Петербургу. На месте работали 40 пожарных и восемь единиц техники.

Добавим, что здание находится на капитальном ремонте уже несколько лет, но по факту работы не ведутся. Старинный дом облюбовали бездомные, за 2018 год он горел дважды. Ранее коммуналки в нем расселил владелец холдинга «Адамант» Борис Берсон, но здание осталось в собственности государства. По проекту, который согласовал Смольный, после капремонта особняка в нем должна была поселиться элита.

Напомним, особняк на Университетской набережной построен в 1726 году для князя Алексея Черкасского, сподвижника Петра I, который известен одним из первых строителей Петербурга.