Петербург ждет насыщенная событиями среда. В Северной столице запланированы разные мероприятия, посвященные в том числе Дню экологии и стартовому дню ПМЭФ.

День в Северной столице начнется с депутатского заседания в Мариинском дворце. В повестке – 24 вопроса. Парламентарии рассмотрят изменения в законы о бюджете территориального фонда ОМС, о градостроительной деятельности, об образовании и другие.

В музее-заповеднике «Царское Село» пройдет пресс-тур, посвященный завершению большого этапа реставрации Лионского зала Екатерининского дворца. Еще один пресс-тур проведут на закрытом полигоне «Новоселки».

На площадке Петербургского международного экономического форума пройдет панельная дискуссия «Глобализация экономики. Туризм — отрасль прорыва». В стартовый день, 5 июня, запланирована и конференция «Женщина-лидер: концепция баланса».

В 11:30 активисты соберутся на Петровской аллее в Лахте, чтобы провести молодежный экологический марафон «Чистое завтра». Около 500 волонтеров уберут береговую линию Финского залива. Так в городе отметят День эколога и Всемирный день окружающей среды. Еще одним мероприятием, посвященным этому событию, станет семейный праздник в культурном пространстве «Севкабель Порт».

В ЦПКиО им. С.М. Кирова к памятнику катерным тральщикам возложат цветы в честь 73-й годовщины прорыва морской минной блокады Ленинграда.

В 14:00 на Троицкой площади стартует серия одиночных пикетов. Участники хотят обратить внимание городских властей и ГИБДД на проблему безопасности петербуржцев и гостей Северной столицы.

В среду Петербург посетит министр здравоохранения Вероника Скворцова. Она проведет совещание, на котором обсудят вопросы реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография.

Между тем, в здании комитета по градостроительству и архитектуры пройдет градостроительный совет. Участники рассмотрят в том числе архитектурный облик жилого комплекса «Светлый мир «Я-Романтик».

В это же время в Колпино состоятся благотворительный праздник «От Сердца к Сердцу» и любительский футбольный матч между командой федеральных политиков, предпринимателей, артистов и объединенной сборной Санкт-Петербурга.

В 17:00 в Большом зале Союза художников откроется выставка «Магия белых ночей».

В 18:00 от Московского вокзала торжественно отправится первый туристический спецпоезд в арктические регионы России и далее в Норвегию.