Глава Китайской Народной Республики Си Цзиньпин 5-7 июня посетит Россию. В первый же день его приезда пройдут официальные переговоры с главой России Владимиром Путиным.

Основной темой переговоров будет дальнейшее укрепление партнёрства на стратегическом уровне, причём особое внимание обратят на крупные экономические совместные проекты. Так,в ближайшее время запланирован ввод в эксплуатацию трубопровод для транспортировки в Китай природного газа по восточному маршруту «Сила Сибири». Кроме того, работает проект «Ямал СПГ», реализуются атомные программы. Кроме того, Си Цзиньпин примет участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) 6 и 7 июня. Причём на 6-е число также назначено и выступление на форуме президента России, сообщает ТАСС.

На сегодня известно, что китайская делегация будет насчитывать более 1000 представителей, а в рамках форума пройдут такие мероприятия как  бизнес-диалог «Россия-Китай» и второй российско-китайский энергетический форум, добавляет «Российская газета».

На этом, однако, контакты между главами двух держав не прервутся. 6-го июня пройдёт неформальная встреча президентов за ужином, где они смогут подвести итоги двух совместно проведённых дней.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что старт ПМЭФ-2019 даст вип-марафон SPIEF RACE 2019, который перекроет движение электротранспорта в центре города.